首页 > 关于我们 > > 正文

道路施工超期,路边垃圾成堆

日期:2018-07-25 15:19:46编辑作者:www.00kcd.com
在河南郑州金水区杨金路街道办事处辖区,有一条在建道路新庄路,这条不到1公里的路至今已超过竣工期限一年半时间,目前仍未修好,导致周边居民通行不便。而且新庄路旁边的便道上垃圾遍地、沙石乱堆乱放。风一吹,扬尘四起。新庄路究竟何时能修好?其长期存在的扬尘问题为何仍未整改? 
道路施工超期,路边垃圾成堆 
“一条不到1公里的路,修了将近两年还没修通。”近日,家住郑州杨金路新庄路附近的多名居民向大河报反映。新庄路是一条南北走向的新修道路,南至杨金路,北至金城大道,全长不到1公里,到现在都没修好,周边小区居民出行只能走这条路旁边的一个坑洼不平的便道,出行很不方便。 
7月23日,大河报记者实地探访发现,这条路所在的工地已设立了围挡,但是围挡内未看到有施工迹象。围挡上张贴的一个公示牌显示,这条路的施工期限是2015年10月至2016年12月,扬尘监管的责任单位是杨金路街道办事处,杨金路街道办事处分包该工程的领导是韦伟、邢慧敏。在新庄路的工地围挡外有一条便道,灰尘、垃圾遍地,沙石乱堆乱放,还有人在此搭盖了临时的活动板房,在里面做起了生意。风一吹,新庄路及其便道上灰尘四起。 
“说的是2016年12月就能修好,如今已经超期一年半了,还看不到修好的迹象。”附近居民介绍,新庄路周围有多个小区,还有新科技市场,经常有人从这里路过,“每次路过都要吃灰,这样的道路环境,离精细化管理的标准差距也太大了吧?”居民们吐槽说,与道路超期未修通相比,此处的垃圾和扬尘污染更让人心烦。 
修路超期是因为有建筑未拆迁 
据了解,2017年3月,郑州市大气办在现场督查时就曾发现新庄路及其附近路面有大面积黄土裸露,随后,郑州市大气办向媒体进行了通报。 
新庄路施工工地的公示牌显示,该项目的建设单位是河南金水金科建设发展有限公司。但该公司的工作人员表示,分包负责该项目的人是谁,他们不清楚,具体情况可以咨询该公司基础工程部。但记者多次致电基础工程部,电话一直无人接听。据了解,该项目的施工单位是中国建筑第七工程局有限公司,该公司的一名工作人员介绍,该项目计划的是2015年10月开始施工,但是因为工期延误,从2016年10月才开始施工。 
7月23日,负责受理工地扬尘投诉的金水区住建局工作人员说,他们会核实一下新庄路是不是在该局的管辖范围内。负责受理道路扬尘投诉的金水区城管局工作人员回应说,新庄路及其便道的扬尘问题归杨金路街道办事处管,可向该办事处反映。据了解,金水区政府之前曾就新庄路超期未竣工一事对市民做出回应称,此地块由于地表附属物未清理完毕,所以目前并没有修通,相关办事处已加紧协调工作,加快清理附属物,尽快修通,以方便小区业主的日常出行。 
7月23日,杨金路街道办事处环保所负责人介绍,新庄路超期未竣工,是因为这条路的北端有几栋建筑未拆迁,所以阻碍了新庄路的道路施工。新庄路旁边的便道是为了方便村民和附近市民出行临时设立的,确实存在扬尘,下一步,该环保所将加强治理,派洒水车去洒水降尘。但该负责人表示,洒水降尘并不能从根本上解决新庄路及其便道的扬尘问题,只有尽快修通新庄路,附近的扬尘问题才能彻底解决。 
新庄路的施工单位负责人称,目前新庄路正在由其他单位铺设自来水管,等自来水管施工结束后,就会铺设沥青。具体竣工日期,还要看自来水管网的铺设进度。 
治理环境失职渎职,将严格追责 
今年5月,郑州市在贯彻落实省委省政府第一环境保护督察组反馈意见整改方案中提到,对在环境治理工作中出现的失职、渎职等问题的,对不顾生态环境盲目决策、抓生态环境保护工作不力、导致严重后果的,将严格进行责任追究。 
家住新庄路附近的一些居民表示,新庄路附近环境脏乱差,已经持续数月,建议相关部门对相关街道办事处严肃问责。这条路的施工进展及其附近环境脏乱差的情况,何时能解决,本报也将继续关注。 

相关文章